Страницы: « 1 2 3 4 ... 6 7 »

«Приемы стимуляции речевой активности детей 1.5 до 3 лет»

1.Разговор с самим собой. Взрослый проговаривает вслух, что он видит или слышит. При этом ребенок находится рядом. «Где платье?», «Вот платье», «Платье на стуле», «Платье красивое», «Таня наденет платье» и т.п.

2.Диалог – образец. Речь взрослого в общении с ребенком имеет ярко выраженную диалогическую структуру, где центральное место принадлежит вопросу взрослого к ребенку, на который он сам же и дает ответ. – Что я взяла? – Чашку. – Что это такое? – Чашка. – Что поставила? – Чашку. И т.д.

Консультации логопеда | Просмотров: 414 | Добавил: Tatjana | Дата: 04.02.2018

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и зависит от достаточной речевой практики, нормального социального окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

Консультации логопеда | Просмотров: 584 | Добавил: Tatjana | Дата: 16.10.2017

Если у ребенка к моменту поступления в школу хорошо развита устная речь, ему легко будет даваться и письменная: чтение и письмо.

Но очень часто у современных детей, поступающих в первый класс, отмечается не резко выраженные нарушения в речевом развитии, которые заметны только специалисту.

Консультации логопеда | Просмотров: 504 | Добавил: Tatjana | Дата: 16.10.2017

В жаркую погоду необходимо носить одежду из хлопчатобумажной ткани, которая обеспечивает быструю отдачу тепла и предохраняет от перегревания. Летом в теплую солнечную погоду дети могут ходить в легких однослойных костюмчиках без рукавов или сарафанчиках, на голове должна быть панамка из светлой ткани или шапочка с козырьком для защиты от солнца.

Весной и осенью в дождливую погоду верхняя одежда должна быть из непромокаемого материала с подстежкой, обладающей  хорошими  теплозащитными свойствами.  Очень удобны куртки или комбинезоны на синтепоновой  подкладке: они легкие, достаточно теплые и, что немаловажно, легко стираются и быстро сохнут. Количество слоев одежды между бельем и курткой зависит от температуры воздуха.
Консультации воспитателей | Просмотров: 512 | Добавил: Tatjana | Дата: 16.10.2017

Трудно переоценить значение правильного режима дня для ребенка, то есть ритмичного чередования бодрствования и сна.

Консультации воспитателей | Просмотров: 372 | Добавил: Tatjana | Дата: 16.10.2017

Осенний лёд в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдержать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Несоблюдение правил поведения на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Консультации воспитателей | Просмотров: 894 | Добавил: Tatjana | Дата: 29.09.2017

Забота о детях, их благополучии, счастье и здоровье всегда была и будет главной заботой семьи. Прочное место в режиме дня семьи должна занять физическая культура. Здоровье малыша, развитие его интеллекта. Формирование характера, воспитание у него полезных навыков и умений – вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями.

Консультации воспитателей | Просмотров: 379 | Добавил: Tatjana | Дата: 05.04.2017 | Комментарии (0)

Даешь лыжню!

Мир ребенка – это прежде всего движение, непрекращающаяся ежедневная и многочасовая активность. И она не утомляет,  не угнетает, а «строит» его. Наиболее качественным «строительным материалом» является двигательная деятельность, основанная на использовании природных факторов и обеспечивающая связь и всестороннее взаимодействия детского организма с внешней средой существования.

Для достижения этой цели подходит катание на лыжах. Вы считаете, что в 3 года научить ребенка кататься на лыжах еще слишком рано? Вы ошибаетесь. Если вы сами не мыслите выходных без лыжной прогулки, то «поставить» малыша на лыжи вполне реально.

Консультации воспитателей | Просмотров: 319 | Добавил: Tatjana | Дата: 19.01.2017

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень  часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который ведет семья, двигательной активностью ребенка.
Консультации воспитателей | Просмотров: 406 | Добавил: Tatjana | Дата: 17.11.2016

Уважаемые родители, задумайтесь! По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ): Ежедневно во всем мире жизнь более 2000 семей омрачается из-за гибели ребенка по причине неумышленной травмы или «несчастного случая», которые можно было бы предотвратить. Ежегодно по этой причине погибает более 1 000 000 детей и молодых людей моложе 18 лет. Это означает, что каждый час ежедневно гибнет более 100 детей. Уважаемые родители, помните - дети чаще всего получают травму (иногда смертельную) - по вине взрослых.
Консультации воспитателей | Просмотров: 706 | Добавил: Tatjana | Дата: 27.06.2016

1-10 11-20 21-30 31-40 ... 51-60 61-63