Главная » Статьи » Консультации логопеда

Страницы: 1 2 3 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Логопедические занятия только составная часть комплексного лечебно-педагогического воздействия на заикающегося. Необходим комплекс мер: медикаментозное лечение, физиотерапия, психотерапия, нормализация микросоциального окружения. При этом имеет значение адекватность и дифференцированность выбранной методики.
Консультации логопеда | Просмотров: 163 | Добавил: Tatjana | Дата: 19.10.2020

Часто кажется, что ничего не предвещало беды, но у ребенка «из ничего» возникают сложности в овладении устной речью. Затем, как следствие, эти проблемы перерастают в еще более весомые, когда ребенок переходит из дошкольного учреждения в школу. Многие речевые нарушения обусловлены серьезными патологическими факторами, как врожденными, так и приобретенными, но особое внимание хотелось бы акцентировать на тех негативных составляющих, которые родители способны, и обязаны преодолеть самостоятельно, чтобы помочь своему ребенку.

Консультации логопеда | Просмотров: 258 | Добавил: Tatjana | Дата: 06.12.2019

«Приемы стимуляции речевой активности детей 1.5 до 3 лет»

1.Разговор с самим собой. Взрослый проговаривает вслух, что он видит или слышит. При этом ребенок находится рядом. «Где платье?», «Вот платье», «Платье на стуле», «Платье красивое», «Таня наденет платье» и т.п.

2.Диалог – образец. Речь взрослого в общении с ребенком имеет ярко выраженную диалогическую структуру, где центральное место принадлежит вопросу взрослого к ребенку, на который он сам же и дает ответ. – Что я взяла? – Чашку. – Что это такое? – Чашка. – Что поставила? – Чашку. И т.д.

Консультации логопеда | Просмотров: 417 | Добавил: Tatjana | Дата: 04.02.2018

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и зависит от достаточной речевой практики, нормального социального окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

Консультации логопеда | Просмотров: 586 | Добавил: Tatjana | Дата: 16.10.2017

Если у ребенка к моменту поступления в школу хорошо развита устная речь, ему легко будет даваться и письменная: чтение и письмо.

Но очень часто у современных детей, поступающих в первый класс, отмечается не резко выраженные нарушения в речевом развитии, которые заметны только специалисту.

Консультации логопеда | Просмотров: 506 | Добавил: Tatjana | Дата: 16.10.2017

«Игры с буквами»

Консультации логопеда | Просмотров: 1210 | Добавил: Tatjana | Дата: 06.06.2016

«Развитие речевого дыхания у ребенка»

Многим из нас приходилось слышать, как малыш разговаривает, что называется, просто взахлеб. Слова,  льющиеся из маленького ротика, мало понятны, окончания проглатываются, сложно вообще разобрать, что ребенок пытается рассказать.

Как же рождаются звуки речи? Чтобы мы могли произносить звуки, а наш голос звучал, нужен воздух. Вы замечали: прежде чем заговорить, необходимо глубоко вдохнуть. Слова выговариваются на выдохе. Это значит, что звуки речи рождаются под действием воздушной струи, проходящей через все дыхательные пути: от легких через трахею, гортань, глотку до ротовой и носовой полости. Что случается, когда у нас заканчивается воздух на выдохе? Правильно, нам приходится сделать паузу, чтобы вновь вдохнуть. А далее все повторяется.

Консультации логопеда | Просмотров: 2030 | Добавил: Tatjana | Дата: 01.05.2016

С каждым годом жизнь предъявляет всё более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям, неуклонно растёт объём знаний, которые нужно им передать, к тому же педагоги хотят, чтобы усвоение этих знаний было не механическим, а осмысленным. Поэтому создаются новые программы подготовки детей к школе в детских садах, новые программы обучения в школе.

Консультации логопеда | Просмотров: 1955 | Добавил: Tatjana | Дата: 10.03.2016

Если ребенка не увлекают развивающие игры и пособия – предложите ему настоящие дела, в которых ребенок может тренировать мелкую и общую моторику, внимание, память, речевое развитие, помогая родителям и чувствуя себя нужным и почти взрослым.

Консультации логопеда | Просмотров: 1761 | Добавил: Tatjana | Дата: 04.01.2016

Смотреть на взрослого, видеть его улыбку, слышать его голос, ощущать его – вот то, в чем нуждается ребенок. Вы первые и самые важные учителя своего ребенка. Первая его школа – ваш дом - окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на доминирование его системы ценностей. Сколько бы нам не было лет, мы все равно постоянно обращаемся к опыту детства, к жизни в семье. Ведь так? Даже убеленный сединами ветеран продолжает ссылаться на  «то, чему меня учили дома», «чему учила меня моя мать», «что мне показал отец». Малыш всему учится в общении со взрослыми. Это создает фон, который ведет к развитию речи, умению слушать и думать, подготавливает ребенка к вычленению смысла слов «Годы чудес» - годы общения ребенка с родителями. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к жизни, людям, - конечно же, все это оставит неизгладимый отпечаток на всем дальнейшем поведении и образе мысли человека. Цель моей консультации – помочь вам радоваться детям, даруя им опыт человеческого общения через умение слушать, говорить, думать.

Консультации логопеда | Просмотров: 2609 | Добавил: Tatjana | Дата: 04.01.2016