Главная » Статьи » Консультации логопеда

Учимся читать
Учимся читать.
В вашей семье есть ребенок-дошкольник, и вам захотелось научить его читать? Наверное, вы уже приобрели яркую красочную Азбуку или Букварь для малыша. А может, вы уже пробовали научить его читать, но что-то не получилось? Мамы и папы, не отчаивайтесь – сейчас мы все исправим!
2-3 года Буквы в этом возрасте- непонятные и неинтересные иероглифы и пока недоступные для понимания маленьким человеком. Лучше дайте ребенку возможность почувствовать окружающий мир с помощью зрения, слуха, вкуса, пальчиков. Научившись чувствовать мир во всех его проявлениях, малыш с большим успехом в дальнейшем освоит навык чтения.
4-5лет Ребенок уже может анализировать свойства предметов и воздействовать на, в этом возрасте особенно выражено «чутье ребенка к языку». Поэтому, если ваше чадо уже проявляет интерес к буквам, может 10-15 минут увлеченно заниматься развивающими играми, стоит аккуратно попробовать начинать занятия. Но если четырехлетка еще не научился сосредотачивать внимание, целенаправленно выполнять развивающие задания, бурно реагирует на свои неудачи, нетерпелив- тогда лучше еще подождать.
6-7 лет Ребенок физиологически готов к развивающему обучению, у него появляется желание учиться. Именно старший дошкольный возраст для большинства детей является наиболее эффективным для начала обучения чтению. Это не значит, что все дети в одинаковой степени освоят навыки чтения, но начинать заниматься с ними уже нужно.
Могут ли занятия по чтению быть вредными для ребенка?
Могут – в том случае, если взрослый, организующий эти занятия, не учитывает возрастные и индивидуальные особенности ребенка, перегружает его учебными заданиями вместо естественной для дошкольника деятельности – игры, ставит самоцелью любой ценой научить ребенка читать.
Неправильная мама…
Часто можно увидеть на улице такую картину. Мама спрашивает малыша, указывая на какую-либо букву вывески на доме: «Какая это буква?» Малыш с радостью отвечает: «ПЭ!», или «ЭМ», или «ЭС». Уважаемые взрослые! Если вы именно так называете детям буквы, тогда как ваш маленький ученик прочитает слово «МАМА» ? Вот- вот, получится «ЭМА- ЭМА»!
Очень важно при обучении дошкольника чтению называть буквы упрощенно. Не «ЭМ», а «М», не «ПЭ», а «П». Это совсем не означает, что ребенок не должен знать, что буква и звук – разные понятия, что согласная буква может обозначать два звука – твердый и мягкий. Но все эти понятия недаром входят в программу обучения грамоте в первом классе, для их усвоения нужны достаточно зрелые функции. Придет время, и ваш маленький человек усвоит знания по фонетике языка. А сейчас он может учиться читать и без этих знаний.
Первые правила, обязательные для успешного обучения чтению:
- Играйте! Игра – естественное состояние дошкольника, наиболее эффективная форма познания мира, наиболее эффективная форма обучения.
- Скорее важна не длительность занятий, а их частота.
- Ваши указания и инструкции должны быть короткими, но емкими.
- Приступайте к обучению чтению только в том случае, если устная речь ребенка достаточно развита.
- На каждом занятии обязательно сочетайте учебные упражнения с разминками.
- Ребенок имеет право не знать и не уметь! Будьте терпеливы!
- Никогда не начинайте занятие, если у вас или вашего ребенка плохое настроение: такие занятия не принесут успеха!

Категория: Консультации логопеда | Добавил: Tatjana (07.02.2011)
Просмотров: 2002 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.