Главная » Статьи » Консультации психолога

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Причудливые и странные позы у спящих детей — не такое редкое явление. Естественно, оно не может не волновать родителей. Характерно, что рисунок необычной позы во сне чаще всего возникает в преддверии какого-либо заболевания, либо сопровождает уже развившиеся у ребенка болезненные нарушения. Причем та или иная необычная поза на какое-то время может стать «любимой», поскольку в основе ее лежат конкретные причины. Вот почему насильственное изменение позы ребенка вызывает немедленный возврат в исходное положение. Если родитель продолжает снова и снова «исправлять» позу малыша, то тут же неминуемо наступает пробуждение. Поскольку это происходит в самый неподходящий момент — ночью, то ребенок начинает бурно выражать свое неудовольствие, сильно плачет. Но если подобные действия родителей становятся систематическими, то они могут привести к еще более нежелательным явлениям — появлению ночного недержания мочи, а у некоторых детей –возникновению приступообразного кашля и даже к астматическому приступу.
Консультации психолога | Просмотров: 1810 | Добавил: belochka | Дата: 25.10.2010