Главная » Статьи » Консультации психолога

Необычные позы ребенка во сне

Причудливые и странные позы у спящих детей — не такое редкое явление. Естественно, оно не может не волновать родителей. Характерно, что рисунок необычной позы во сне чаще всего возникает в преддверии какого-либо заболевания, либо сопровождает уже развившиеся у ребенка болезненные нарушения. Причем та или иная необычная поза на какое-то время может стать «любимой», поскольку в основе ее лежат конкретные причины. Вот почему насильственное изменение позы ребенка вызывает немедленный возврат в исходное положение. Если родитель продолжает снова и снова «исправлять» позу малыша, то тут же неминуемо наступает пробуждение. Поскольку это происходит в самый неподходящий момент — ночью, то ребенок начинает бурно выражать свое неудовольствие, сильно плачет. Но если подобные действия родителей становятся систематическими, то они могут привести к еще более нежелательным явлениям — появлению ночного недержания мочи, а у некоторых детей –возникновению приступообразного кашля и даже к астматическому приступу.

Теперь о конкретных причинах «вынужденных» необычных поз во сне у детей. Поза «вниз головой» нередко наблюдается у малышей, перенесших сотрясение мозга или ушиб головы. Такое положение во сне – своеобразная компенсаторная реакция организма в ответ на имевшую место когда-то травму. Вот почему настойчивое стремление взрослых изменить такую позу ребенка во время сна вызывает у него головную боль, жалобы.

Бывает так, что дети спят с резко запрокинутой назад головой, раскинутыми руками и развернутой грудной клеткой. Такая поза характерна для тех, кто страдает астматическим бронхитом (эта поза встречается практически у каждого третьего ребенка, подверженного подобному заболеванию). И тут мы имеем дело со своеобразной защитной реакцией организма — в описанном положении при слабом дыхании во сне лучше вентилируются легкие и как следствие — организм более полно насыщается кислородом. В своей медики не раз наблюдали, как при насильственном изменении положения тела во сне у таких детей вслед за этим возникал астматический приступ.

Но, пожалуй, самая впечатляющая так называемая «мертвая поза». Она представляет собой позу полного расслабления мышц в положении на спине. Создается впечатление, что ребенок умер, а на самом деле он бесшумно спит. Иной раз это даже служит поводом для вызова врача неотложной помощи в ночное время. Наиболее часто подобные позы наблюдаются у детей, страдающих ночным недержанием мочи.

Встречается и такое своеобразное состояние — сон с открытыми глазами. Как совершенно нормальное явление оно может быть у новорожденных и в раннем детском возрасте. Проявляется данный симптом в том, что при засыпании и в течение первого цикла сна (до 2 часов) ребенок лежит с неплотно закрытыми веками, так что заметна белая полоска белка глаза («заячий глаз»). Глаза повернуты вверх и внутрь. Вид незакрытых немигающих «закатившихся» глаз вызывает беспокойство у родителей и служит обычно поводом для обращения к врачу. Как правило, к середине ночи и до пробуждения ребенок спит с закрытыми глазами.

Таким образом любая необычная поза во сне у ребенка требует внимания со стороны врача-педиатра и невропатолога.

Категория: Консультации психолога | Добавил: belochka (25.10.2010)
Просмотров: 1811 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.