Главная » Статьи » Консультации воспитателей

Утро без слёз

Для того чтобы утреннее пробуждение было легким, ребенок за ночь должен успеть выспаться и отдохнуть.

1. Секреты быстрого засыпания:

·        Вечером у ребенка должен быть определенный ритуал. Должно быть что-то привычное и ежедневное. То, что станет уже на подсознательном уровне сигналом - пора спать. Тогда ребенок легче и быстрее будет засыпать.

·        Перед сном только положительные эмоции: купание, чтение сказок, просмотр программы «Спокойной ночи, малыши» и ей подобных, колыбельные перед сном или массаж.

·        Никаких страшилок и тяжелых фильмов. Никаких скандалов между родителями на глазах малыша и наказаний за плохое поведение.

·        Привычный режим должен быть не только в будни, но и выходные. Соблюдение режима дня способствует созданию условных рефлексов на время суток, и когда малыш привыкнет ложиться спать в одно и то же время, ему легче будет вставать по утрам.

Малышу не хочется утром вылазить из-под теплого одеяла, а надо! Как объяснить это сонному малышу?

2. Секреты утреннего подъема:

·        Обычно с необходимостью вставать в определенное время дети сталкиваются впервые тогда, когда начинают ходить в детский сад. Это изменение в их привычном укладе воспринимается негативно.

·        Чтобы пробуждение и сборы в садик проходили без истерик и скандалов, необходимо также создать утренние ритуалы, которые будут сигнализировать о том, что пора вставать.

·        Во многом утренний подъем напрямую связан с тем, как был организован прошедший день и подготовка ко сну. (см. п.1)

·        Все мы любим понежиться в постели, малыши не исключение. Распространенная ошибка родителей - дать ребенку поспать подольше, а потом впопыхах и с криками собираться, потому что есть риск опоздать. У ребенка должно быть достаточно времени, чтобы открыть глаза, потянуться, умыться, поесть (если нужно), не спеша собраться, ничего при этом не забыв.

·        Следует принять во внимание, что для нормального пробуждения ребенку требуется не менее 15 минут,  за это время он успеет потянуться, немного понежиться под одеялом и настроиться на то, что начался новый день, а все жизненные процессы в его организме плавно «переключатся» с ночного режима на дневной.

·        Для того чтобы проснуться, у малыша должен быть стимул. И боязнь опоздать в садик или получить наказание от родителей таковыми точно не являются. Лучше придумать то, что заинтересует маленького лежебоку. Например, просмотр многосерийного утреннего мультика или продолжение сказки. Придумайте оригинальные, веселые завтраки, где яичница, например, будет в виде веселых мордочек, а утренний десерт станет очередным сюрпризом или, какие чудеса он может увидеть по дороге в детский сад.

·        Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за то, что он с трудом просыпается. Это будет у него постоянно вызывать негативные эмоции и только создаст еще больше проблем с пробуждением.

·        Исключите подъем по сигналу. Будильник, на который привыкли просыпаться мы, взрослые, противопоказан детям дошкольного возраста. Резкие, пронзительные звуки, которые внезапно вырывают из приятного сна, для малыша являются сильнейшим стрессом. Слишком быстрое, резкое пробуждение может испортить ребенку настроение на целый день, напугать его. Не стоит будить ребенка при помощи неожиданного яркого света, громких криков: «подъем», «вставай», «хватит спать» - и громкой музыки.

·        Лучше, когда подходит время пробуждения, открыть дверь в детской, ходить по комнате, перебирать вещи. Подойдите поправить одеяло или просто наклонитесь к малышу, это подействует лучше любого будильника. Дети эмоционально привязаны к маме, и утром, когда приходит пора просыпаться, их сон становится чутким, они остро ощущают присутствие мамы (взрослого) и пробуждаются даже от легкого шороха.

·        Также надо всегда помнить, что родители являются примером для ребенка во всем, привычки родителей - это модель поведения взрослых: если мама или папа по утрам встают неохотно, ворчат, ругаются, тяжелы на подъем, то сложно будет добиться другого пробуждения от малыша. Поэтому первоначально родителям самим необходимо научиться бодро, в хорошем настроении вставать, накрывать на стол завтрак, проверять, все ли готово для сборов садик, и с таким позитивным настроем не спеша поднимать малыша. Ребенок не должен чувствовать суеты, каждое утро лучше проводить спокойно и размеренно.

·        Каждая семья «придумывает» свои ритуалы: действия в определенной последовательности – включить мягкий свет, затем музыку, погладить малыша, пожелать доброго утра и т.д. Благодаря таким ритуалам у ребенка вырабатывается своеобразный рефлекс мягкого пробуждения. Большую пользу приносят упражнения, которые ребенок может делать еще в кровати — глубокие вдохи и выдохи, поочередное вытягивание рук и ног («потягушки»). Можно сделать ребенку легкий массаж, пока он еще в постели.

·        Если ваш малыш проснулся радостным – значит, он сладко спал.

Категория: Консультации воспитателей | Добавил: Мальвина (29.02.2012)
Просмотров: 863 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.