Главная » Статьи » Консультации воспитателей

Даешь лыжню!

Мир ребенка – это прежде всего движение, непрекращающаяся ежедневная и многочасовая активность. И она не утомляет,  не угнетает, а «строит» его. Наиболее качественным «строительным материалом» является двигательная деятельность, основанная на использовании природных факторов и обеспечивающая связь и всестороннее взаимодействия детского организма с внешней средой существования.

Для достижения этой цели подходит катание на лыжах. Вы считаете, что в 3 года научить ребенка кататься на лыжах еще слишком рано? Вы ошибаетесь. Если вы сами не мыслите выходных без лыжной прогулки, то «поставить» малыша на лыжи вполне реально.

Осторожно, лыжник!

Для первых занятий найдите ровную площадку недалеко от дома, желательно защищенную от ветра. Подходящая погода - от -1 до -10 с. При выборе или прокладке лыжни учитывайте направление ветра - он должен быть по ходу вашего следования и дуть ребенку в спину.

В привычных для ребенка ходьбе и беге нет скольжения – основного движения лыжника. Поэтому начинайте с ходьбы на лыжах, лучше без палок (обычно они не помогают держать равновесие, а только путаются под ногами), можно за руку. Не обращайте внимания на выпрямленное при движении туловище – пусть все будет, как в привычной ребенку ходьбе, только с лыжами на ногах.

Упражнения, которые помогут малышу привыкнуть к лыжам:

1 приседать, стоя на двух лыжах;

2 прыгать на месте с ноги на ногу или на двух лыжах;

3 «аист» - поднять согнутую в колене ногу, удерживая лыжу горизонтально;

4 «рисуем забор» - приставные шаги на лыжах в сторону;

5 «рисуем веер» - поворачиваем, переступая на месте вокруг пяток, а затем вокруг носков лыж на 90 и на 360.

Следующее движение, которое предстоит освоить малышу, ступающий шаг, без скольжения. Ребенок все делает правильно, если руки и ноги движутся, как в обычной ходьбе ( вперед идут   левая нога и правая рука ит.д.); при каждом шаге вес тела переносится с одной ноги на другую; туловище наклонено вперед больше, чем при обычной ходьбе.

Учитесь ходить по накатанной лыжне, по площадке с неглубоким снегом, затем осваивайте движения зигзагом, обходя кусты, деревья, скамейки и т.д. Когда ребенок научится двигаться, не скрещивая лыжи, размашисто и скоординировано двигая руками и ногами, можно приступать к освоению скользящего шага. Для этого выберите проложенную под небольшой уклон хорошо накатанную лыжню. Покажите малышу, как на лыжах можно двигаться быстрее – не шагать, а толкаться и скользить. Из стойки лыжника (ноги слегка согнуты в коленях, туловище чуть наклонено вперед, руки опущены) делают энергичный шаг вперед и немного скользят на одной ноге, затем шагают и скользят на другой ноге и т.д. Можно и по-другому; разбежаться ступающим шагом и набрав скорость, перейти на скользящие шаги по лыжне. Обращайте внимание на полный перенос веса тела с одной ноги на  другую во время скольжения.

Упражнения, которые позволят попрактиковаться в скольжении

1 разбежаться и скользить на одной лыже до полной остановки, другую слегка приподнять над лыжней;

2 «лыжный самокат» - скользить на одной лыже, отталкиваясь другой;

3 скользящие шаги, заложив руки за спину.

Освоив эти простейшие движения, ребенок уже сможет составить вам компанию на лыжной прогулке. А со временем он сам обнаружит, что можно кататься и другими способами. Происходит это обычно при наблюдении за техникой катания других лыжников.

Единственное, чему вы должны еще научить малыша, это подъему лесенкой и торможению плугом на спуске.

Экипировка

Здесь вас ждут две трудности: зимний спорт недешев, и бывает трудно разыскать детские ботинки маленького размера.

Проще всего с беговыми лыжами: сейчас продаются очень неплохие полужесткие крепления уже в комплекте с маленькими пластиковыми лыжами по весьма демократичной цене. Подойдут и ваши собственные детские деревянные лыжи. Главное в креплениях – чтобы с ними было удобно обращаться. Если крепления старые, внимательно их проверьте – резина за это время могла выйти из строя, и ее придется заменить. Лыжные ботинки самым маленьким не нужны – пусть ребенок пока катается в той зимней обуви, в которой ему удобно. Длина лыж должна быть чуть больше (примерно на 10 см), а длина палок чуть меньше (на 10 -15 см) роста ребенка – дошкольника. Верхняя одежда (лучше куртка и брюки по отдельности) должна быть из водонепроницаемой ткани, т.к. падения будут частыми.

Физинструктор: Давыдова Е.В.

Категория: Консультации воспитателей | Добавил: Tatjana (03.02.2014)
Просмотров: 517 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.