Главная » Статьи » Консультации воспитателей

Даешь лыжню!

Для первых занятий найдите ровную площадку недалеко от дома, желательно защищенную от ветра. Подходящая погода - от -1 до -10 с. При выборе или прокладке лыжни учитывайте направление ветра - он должен быть по ходу вашего следования и дуть ребенку в спину.

В привычных для ребенка ходьбе и беге нет скольжения – основного движения лыжника. Поэтому начинайте с ходьбы на лыжах, лучше без палок (обычно они не помогают держать равновесие, а только путаются под ногами), можно за руку. Не обращайте внимания на выпрямленное при движении туловище – пусть все будет, как в привычной ребенку ходьбе, только с лыжами на ногах.

Упражнения, которые помогут малышу привыкнуть к лыжам:

1 приседать, стоя на двух лыжах;

2 прыгать на месте с ноги на ногу или на двух лыжах;

3 «аист» - поднять согнутую в колене ногу, удерживая лыжу горизонтально;

4 «рисуем забор» - приставные шаги на лыжах в сторону;

5 «рисуем веер» - поворачиваем, переступая на месте вокруг пяток, а затем вокруг носков лыж на 90 и на 360.

Следующее движение, которое предстоит освоить малышу, ступающий шаг, без скольжения. Ребенок все делает правильно, если руки и ноги движутся, как в обычной ходьбе ( вперед идут   левая нога и правая рука ит.д.); при каждом шаге вес тела переносится с одной ноги на другую; туловище наклонено вперед больше, чем при обычной ходьбе.

Учитесь ходить по накатанной лыжне, по площадке с неглубоким снегом, затем осваивайте движения зигзагом, обходя кусты, деревья, скамейки и т.д. Когда ребенок научится двигаться, не скрещивая лыжи, размашисто и скоординировано двигая руками и ногами, можно приступать к освоению скользящего шага. Для этого выберите проложенную под небольшой уклон хорошо накатанную лыжню. Покажите малышу, как на лыжах можно двигаться быстрее – не шагать, а толкаться и скользить. Из стойки лыжника (ноги слегка согнуты в коленях, туловище чуть наклонено вперед, руки опущены) делают энергичный шаг вперед и немного скользят на одной ноге, затем шагают и скользят на другой ноге и т.д. Можно и по-другому; разбежаться ступающим шагом и набрав скорость, перейти на скользящие шаги по лыжне. Обращайте внимание на полный перенос веса тела с одной ноги на  другую во время скольжения.

Упражнения, которые позволят попрактиковаться в скольжении

1 разбежаться и скользить на одной лыже до полной остановки, другую слегка приподнять над лыжней;

2 «лыжный самокат» - скользить на одной лыже, отталкиваясь другой;

3 скользящие шаги, заложив руки за спину.

Освоив эти простейшие движения, ребенок уже сможет составить вам компанию на лыжной прогулке. А со временем он сам обнаружит, что можно кататься и другими способами. Происходит это обычно при наблюдении за техникой катания других лыжников.

Единственное, чему вы должны еще научить малыша, это подъему лесенкой и торможению плугом на спуске.

Экипировка

Здесь вас ждут две трудности: зимний спорт недешев, и бывает трудно разыскать детские ботинки маленького размера.

Проще всего с беговыми лыжами: сейчас продаются очень неплохие полужесткие крепления уже в комплекте с маленькими пластиковыми лыжами по весьма демократичной цене. Подойдут и ваши собственные детские деревянные лыжи. Главное в креплениях – чтобы с ними было удобно обращаться. Если крепления старые, внимательно их проверьте – резина за это время могла выйти из строя, и ее придется заменить. Лыжные ботинки самым маленьким не нужны – пусть ребенок пока катается в той зимней обуви, в которой ему удобно. Длина лыж должна быть чуть больше (примерно на 10 см), а длина палок чуть меньше (на 10 -15 см) роста ребенка – дошкольника. Верхняя одежда (лучше куртка и брюки по отдельности) должна быть из водонепроницаемой ткани, т.к. падения будут частыми.

Категория: Консультации воспитателей | Добавил: Tatjana (19.01.2017)
Просмотров: 326 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.