Главная » Статьи » Консультации воспитателей

Дошкольники и спорт
«С какого возраста и каким видом спорта можно обучать детей дошкольного возраста?» С таким вопросам часто обращаются к тренерам родители. И нередко удивляются, когда слышат в ответ: «Давно пора!». Разумеется, о настоящем спорте в дошкольном возрасте еще рано говорить, но различные виды игр и развлечений с элементами спорта вполне доступны детям.
   Обучение в игре в мини-баскетбол следует начинать с подготовительных упражнений: отбивание мяча двумя руками, затем по очереди, на месте; ведение мяча, передвигаясь шагами, далее во время бега. Такой игре детей можно обучать с 5-6 лет. Мальчики с удовольствием играют в футбол. Любой родитель может самостоятельно научить ребенка этой игре. Здесь главное освоить следующие элементы: прокатывание мяча ногой в определенном направлении, ведение мяча в прямом направлении и змейкой, удары по мячу в ворота. Сбивание кегли мячом в расстояния 2-3 метра развивает координацию движений, глазомер.
    Летом можно учить ребенка катанию на роликовых коньках на асфальтированной дорожке. Кататься на роликовых коньках рекомендуется детям с 5 лет. При этом необходимо защищать голову ребенка шлемом, а локтевые и коленные суставы специальными защитными накладками.  Начинать катание следует на  четырех роликовых коньках: они более устойчивы, а  потом, по мере овладения этим видом спортивного развлечения, переходить на двух роликовые.
    Мощным фактором закаливания и средством физического воспитания является плавания. Обучать плаванию можно с 4 лет. У детей с риском нарушения осанки предпочтительнее стиль « брас».
    Велосипед способствует укреплению мышц, тренировке равновесия, совершенствованию координации движений, воспитывать смелость, решительность. С 4 лет можно учить ребенка езде на двухколесном велосипеде, лучше если у него широкие шины. Обучая детей катанию на велосипеде, необходимо воспитывать у них внимание и дисциплинированность при езде,  знакомить с правилами дорожного движения. Важно следить за правильностью посадки на велосипеде и осанкой. Для профилактики нарушений осанки рекомендуется устраивать перерывы в катании, во время которых малышу целесообразно заняться подвижными играми.
    Всем детям доступна ходьба на лыжах (по ровной местности, а также скатывание с небольших отлогих пригорков).
При спуске ребенок скользит одновременно на обеих лыжах, ноги слегка согнуты в коленях, руки с палками одновременно выносятся вперед. К 4 годам ребенка можно научить надевать и снимать лыжи. Продолжительность лыжных прогулок вначале должна быть не более 20 минут, а затем, когда ребенок немного освоится, они могут длиться 40-50 минут. На прогулках можно использовать «буксировку» (ребенок стоит на лыжах, а родитель, папа и мама, тянут его за палки или веревку, изображая паровоз с вагонами или буксир с баржей).
    Катание на санках – самое доступное веселое развлечение, доступный вид физкультуры. Поднимаясь с санками на гору, ребенок совершает значительную мышечную работу, само катание доставляет удовольствие. Ребята могут кататься на санках бесконечно, не замечая утомления, однако нужно следить, чтобы ребенок не падал с санок, а его одежда не промокала.
   После игр и спортивных развлечений полезны обтирания, теплый душ, купание. Эти водные процедуры помимо превосходного закаливающего воздействия на  организм ребенка дают немалый гигиенический эффект. Родителям следует знать, что правильно, разумно подобранные игры и развлечения благотворно влияют на  основные показатели физического развития: на развитие сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. Дети, перенесшие простудные и инфекционные заболевания, вновь приступают к занятиям не сразу, а в зависимости от перенесенной болезни, после определенного указанного врачом промежутка времени.
Категория: Консультации воспитателей | Добавил: Tatjana (09.03.2021)
Просмотров: 150 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.