Главная » Статьи » Консультации воспитателей

Значение режима дня для развития ребенка

Значение режима дня для физического развития ребенка

Трудно переоценить значение правильного режима дня для ребенка, то есть ритмичного чередования бодрствования и сна.

Режим дня имеет большое значение для здоровья и всестороннего физического развития детей дошкольного возраста. Как указывал великий русский физиолог И.П.Павлов, постоянное время для еды , сна, прогулки на воздухе, подвижных игр обязательное условие для правильного физического воспитания маленьких детей. Правильный режим дня обуславливает правильную физиологическую работу внутренних органов. В режиме важно не только выполнять все процессы в одни и те же часы, но и соблюдать правильный определенный интервал между этими процессами.

В понятии «режим» входят также прием пищи и гигиенические мероприятия: воздушные ванны, прогулки, обтирание водой, гимнастика и так далее. Устанавливая режим для своего ребенка, обязательно нужно советоваться с врачом. Здесь нужно учитывать возраст, уровень развития, состояние здоровья ребенка и бытовые условия.

Когда твердо соблюдается режим, он не в тягость ни ребенку, ни родителям, ни другим членам семьи. При этом условии ребенка правильно развивается, не  капризничает без серьезной причины, у него в определенное время появляется, желание есть, он быстро засыпает. Основы режима жизни дошкольника те же, что и для детей раннего возраста. Очень важно, чтобы ребенок был приучен к правильному режиму. Он должен в определенное время вставать и ложиться спать, завтракать, обедать и ужинать.

В режиме необходимо предусмотреть время для прогулок и игр. Рекомендуется чередовать прогулки с подвижными играми. Устанавливая время питания, надо помнить о том, что дошкольник должен получать еду 4-5 раз в день, что завтракать полагается не позднее, 1часа после пробуждения, а ужинать за 1,5-2часа до сна. Затем надо определить, в зависимости от общего распорядка жизни в семьи или в детском саду, время обеда, полдника и ужина.

Нельзя разрешать детям в неположенное время «схватывать» печенье, конфету и т.д. Необходимо обеспечить нормальную продолжительность сна детей. Для 3-4 летних: 13-14 часов, для 5-6 летних:12-13 часов. При этом нужно учитывать состояние здоровья детей.

Физически более слабые нуждаются в большом количестве часов сна. Отход ко сну должен быть не позднее восьми девяти часов вечера. В спокойной обстановке дети, как правило, засыпают быстро.

В режиме следует предусматривать время для обязательных прогулок. Дети должны быть на улице 3-4 часа в день, а летом значительно дольше. В режиме очень важно предусматривать чередование разнообразных по характеру игр и занятий. Шумные, подвижные игры должны сменяться более спокойными. Ближе к ночному сну хорошо что-нибудь почитать и рассказать детям, организовать какое-нибудь спокойное занятие.

Примерный режим дня для дошкольников дома

8 часов утра

подъём

8 часов 15 минут

гимнастика, умывание или обтирание

8часов 45 минут

завтрак

занятия и игры дома

прогулка, игры на воздухе

обед

дневной сон

полдник

прогулка, игры на воздухе

ужин

спокойные занятия, подготовка ко сну

С 20.30 - 21.00 до 08.00

сон

Категория: Консультации воспитателей | Добавил: Tatjana (16.10.2017)
Просмотров: 375 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.